150
CHF 100 000-150 000.-
Aristarkh Vasilievic Lentulov (1882-1943), Paysage à l'église et portail jaune, ca 1920-1925, huile sur toile, signée, 55,5x75,5 cm
Expertises:
- expertise physico-chimique, Prof. Dr. Elisabeth Jägers et Dr. Erhard Jägers, Bornheim, 21.01.2005
- certificat d'authenticité, Svetlana Djafarova, Moscou, 27.10.2005

Notre tableau est à rapprocher de la peinture conservée au Musée d'Art de Saratov, intitulé Paysage au portail jaune, mesurant 101x99 cm et datant de 1920-1922. Le portail représenté est le même dans les deux tableaux. La vue de notre peinture est prise depuis un côté du portail, avec la vue sur le monastère de Sergiev Posad, alors que dans celui du musée de Saratov, la vue est prise depuis l'autre côté du portail.