Catalogue interactif pour la Vente du château de Gingins silencieuse
Télécharger le catalogue au format PDF
Art asiatique
| N° | Description | Estimation | Détail | ||
|---|---|---|---|---|---|
|
|
1 | Vase piriforme à col évasé en porcelaine Famille rose à décor de fleurs, Chine, marque apocryphe de Qianlong en rouge, h. 41 cm |
CHF 400-600.- | Détail | |
|
|
2 | 2 cache-pots et leurs assiettes en porcelaine Famille rose , à décor de paons et de fleurs, Chine, h. 20 cm, diam. 24 cm |
CHF 80-120.- | Détail | |
|
|
3 | Brûle-parfum en bronze à patine brune à motifs de masques taotie, couvercle à décor feuillagé, reposant sur un piètement tripode, Japon, h. 17 cm |
CHF 300-500.- | Détail | |
|
|
4 | 2 vases en émail noir, l'un à décor de fleurs et l'autre d'oiseaux, Japon, fin XIXe s., h. 18 et 9 cm |
CHF 200-300.- | Détail | |
|
|
5 | Vase balustre en bronze à patine brune à décor floral en relief, Japon, fin XIXe s., h. 23 cm |
CHF 300-500.- | Détail | |
|
|
6 | Paire de vases de forme archaïsante en bronze à patine brune et émaux cloisonnés à décor floral et de masques taotie, Japon, circa 1900, h. 30 cm |
CHF 500-800.- | Détail | |
|
|
7 | Paire de grands vases balustre en bronze et émaux cloisonnés à décor de fleurs, Japon , époque Meiji, h. 47 cm |
CHF 800-1'200.- | Détail |
Bibelots, céramiques, mobilier rustique
| N° | Description | Estimation | Détail | ||
|---|---|---|---|---|---|
|
|
8 | 2 plats en céramique de Talavera, Espagne probablement XVIIIe s., à décor blanc bleu de volutes et armoiries d'une abbaye de l'ordre de Saint-Jérôme et 1 autre à décor d'armoiries couronnées, diam. 37, 33 et 30 cm |
CHF 400-600.- | Détail | |
|
|
9 | 2 vases de pharmacie pansus en céramique de Talavera, Espagne, XVIIIe s., ornés en blanc et bleu des armoiries de l'ordre de Saint Jérôme et de Saint Laurent de l'Escorial dans un décor de fleurs, d'un sanglier et d'un oiseau, h. 20 et 22 cm |
CHF 300-500.- | Détail | |
|
|
10 | 2 plats en céramique de Talavera, Espagne XVII-XVIIIe s., l'un orné des armes d'un ordre de Saint Jérôme et marli de volutes et l'autre aux armes de Saint Laurent de l'Escorial et marli rythmé d'arbres et animaux, diam. 32 et 39 cm |
CHF 300-500.- | Détail | |
|
|
11 | Grand vase de pharmacie à deux anses en céramique de Talavera, Espagne, probablement XVIIe s., à décor blanc bleu des armoiries de Saint Laurent de l'Escorial et d'un taureau dans un paysage, h. 42 cm |
CHF 800-1'200.- | Détail | |
|
|
12 | Pichet de pharmacie en céramique de Talavera, Espagne probablement XVIIe s., à décor polychrome des armoiries de Saint Laurent de l'Escorial et d'un lapin dans un paysage, h. 38 cm |
CHF 300-500.- | Détail | |
|
|
13 | Grand vase de pharmacie pansu en céramique de Talavera, Espagne, à décor bleu et jaune d'oiseau dans des rinceaux, signé et daté 1727, h. 55 cm |
CHF 400-600.- | Détail | |
|
|
14 | Suite de 3 albarelli ou pots de pharmacie en céramique de Talavera, Espagne XVIIe s., à décor blanc bleu des armoiries de Saint Laurent de l'Escorial, de cavalier lions et chevaux au dessus d'une frise de rinceaux, h. 50 cm. On joint un autre pot similaire à décor de rameaux et oiseaux |
CHF 800-1'200.- | Détail | |
|
|
15 | Paire de vases gourde de pharmacie en céramique de Talavera, Espagne, XVIIIe s., à décor d'armoiries de l'ordre de Saint Jérôme dans des rinceaux, h. 42 cm |
CHF 300-500.- | Détail | |
|
|
16 | Suite de 6 vases de pharmacie en céramique de Talavera, Espagne XVII-XVIIIe s., à décor bleu jaune et ocre des armoires de Saint Laurent de l'Escorial, h. 20 cm |
CHF 300-500.- | Détail | |
|
|
17 | 2 verseuses et 1 coupe en céramique de Talavera, Espagne, XVII-XVIIIe s., à décor blanc bleu et blanc bleu jaune d'armoiries, cavaliers, oiseaux et rinceaux |
CHF 300-500.- | Détail | |
|
|
18 | 3 cruches, 1 vase à 2 anses, 1 albarello, 3 assiettes et 1 coupelle en céramique, notamment Talavera, Espagne XVIIIe, à décor blanc bleu et polychrome |
CHF 500-800.- | Détail | |
|
|
19 | Lot de 2 pichets et 2 plats ronds en céramique polychrome | CHF 200-300.- | Détail | |
|
|
20 | 1 grande potiche à 2 anses en terre cuite, h. 53 cm et 1 verseuses en grès, h. 48 cm |
CHF 100-200.- | Détail | |
|
|
21 | 2 chaudrons, 1 grand vase pansu, 1 coupe, 1 vase à une anse en cuivre, 1 poêle et 1 chauffeuse |
CHF 300-500.- | Détail | |
|
|
22 | 1 épée à deux mains, 2 épées et 1 cotte de mailles, anciennes | CHF 300-500.- | Détail | |
|
|
22A | 1 lance et 1 hallebarde, anciennes | CHF 200-300.- | Détail | |
|
|
23 | 1 repose-buches en fer forgé et 1 paire de landiers, h. 62 cm | CHF 300-500.- | Détail | |
|
|
24 | Paire de grands landiers en fer forgé, h. 102 cm. On joint 1 nécessaire de cheminée de 4 pièces | CHF 200-300.- | Détail | |
|
|
25 | Desserte rustique ouvrant par 3 tiroirs en ceinture à décor de rosaces et d'animaux, montants octogonaux entretoisés, daté 1599, 78x198x64 cm | CHF 600-800.- | Détail | |
|
|
26 | Confiturier rustique 2 corps en pin ouvrant par 2 vantaux treillagés dans la partie haute et 2 vantaux à panneaux moulurés dans la partie basse, en partie XVIIe s., 162x92x40 cm | CHF 300-500.- | Détail | |
|
|
27 | Petite table basse de style Louis XIII en noyer à montants balustre entretoisés, plateau en pierre beige, 46x67x46 cm | CHF 100-150.- | Détail | |
|
|
28 | Desserte rustique en bois naturel ouvrant par à 6 tiroirs sur 2 rangs, montants cannelés entretoisés, composée d'éléments anciens, 94x150x41 cm | CHF 300-500.- | Détail | |
|
|
29 | Desserte rustique en chêne à ceinture ouvrant par 3 tiroirs sculptés de rosaces, montants entretoisés, en partie XVIIe s., 83x216x67 cm (plateau rapporté) | CHF 600-800.- | Détail | |
|
|
30 | Table rustique de style espagnol en pin reposant sur 2 montants trapézoïdaux reliés par 2 barres en fer forgé, 75x240x100 cm | CHF 200-300.- | Détail | |
|
|
31 | Grande table rustique de style monastère en chêne reposant sur 5 fûts balustre de section carrée entretoisés, plateau cintré, 75x296x99 cm | CHF 400-600.- | Détail | |
|
|
32 | 12 fauteuils Windsor en chêne à dossier semi-circulaire à barreaux formant accotoirs, pieds balustres entretoisés, assise en cuir fauve capitonné. On joint 4 fauteuils similaires à haut dossier | CHF 800-1'200.- | Détail | |
|
|
33 | Grand lustre hollandais en laiton à fût balustre terminé par une grosse boule à 6 bras de lumière en enroulement, XIXe s., h. 73 cm, diam. 104 cm | CHF 800-1'200.- | Détail | |
|
|
34 | Table basse rustique de style espagnol en pin à montants entretoisés par 2 barres en fer forgé, 51x105x50 cm | CHF 100-150.- | Détail | |
|
|
35 | Petit établi en pin ouvrant par 1 tiroir en ceinture à décor de losanges, montants en vis entretoisés, 65x80x50 cm | CHF 500-800.- | Détail | |
|
|
36 | Etabli rustique en noyer ouvrant par 2 tiroirs en ceinture, montants tournés entretoisés, en partie XVIIe s., 78x101x62 cm | CHF 500-800.- | Détail | |
|
|
37 | Petite encoignure murale en noyer et pin ouvrant par 1 vantail sculpté d'une palmette, fronton crenelé, composé d'éléments anciens, 83x42x30 cm | CHF 100-150.- | Détail | |
|
|
38 | Paire de chaises rustiques en chêne sculpté de feuilles et de rosaces, dossier à barreaux | CHF 100-150.- | Détail | |
|
|
39 | Etabli rustique en noyer ouvrant par 1 large tiroir en ceinture à décor de losanges moulurés, montants tournés entretoisés, en partie XVIIe s., 67x95x59 cm | CHF 500-800.- | Détail | |
|
|
40 | Grande table monastère de style Louis XIII en noyer à pieds balustre tournés entretoisés, 2 tiroirs en ceinture, XIXe s., 76x220x80 cm (possède 2 allonges de 70 cm chacune glissées sous le plateau) |
CHF 800-1'200.- | Détail |
Vins
| N° | Description | Estimation | Détail | ||
|---|---|---|---|---|---|
|
|
41 | Lot de 15 bouteilles comprenant des crus de Bourgogne des années 1960: Domaine Lupé Cholet - Hospices de Beaune-Volnay, 1966 (3 bts), Beaune Clos du Roi, 1966 (1 bt), Chambolle Musigny, 1969 (1bt) Domaine Louis Latour - Corton-Chaumes, 1955 (2 bts), Chambolle Musigny, 1959 (1 bt)&... (suite) |
CHF 150-250.- | Détail | |
|
|
42 | Lot de plus de 60 bouteilles comprenant des crus du domaine Lupé Chollet: Pommard (1985) 1 bt; Chambolle Musigny(1988) env. 17 bts; Nuits Saint Georges (1988) env. 15 bts; Gevrey Chambertin (1985) env. 8 bts; Santenay (1988) env. 8 bts; Volnay (1988) env. 15 bts | CHF 500-800.- | Détail | |
|
|
43 | Lot de plus de 60 bouteilles comprenant des crus du domaine Lupé Chollet: Pommard (1985) 1 bt; Chambolle Musigny(1988) env. 17 bts; Nuits Saint Georges (1988) env. 15 bts; Gevrey Chambertin (1985) env. 8 bts; Santenay (1988) env. 8 bts; Volnay (1988) env. 15 bts | CHF 500-800.- | Détail | |
|
|
44 | Lot de plus de 60 bouteilles comprenant des crus du domaine Lupé Chollet: Pommard (1985) 1 bt; Chambolle Musigny(1988) env. 17 bts; Nuits Saint Georges (1988) env. 15 bts; Gevrey Chambertin (1985) env. 8 bts; Santenay (1988) env. 8 bts; Volnay (1988) env. 15 bts | CHF 500-800.- | Détail | |
|
|
45 | Lot de plus de 60 bouteilles comprenant des crus du domaine Lupé Chollet: Aloxe-Corton (1985) 1 bt; Chambolle Musigny(1988) env. 17 bts; Nuits Saint Georges (1988) env. 15 bts; Gevrey Chambertin (1985) env. 8 bts; Santenay (1988) env. 8 bts; Volnay (1988) env. 15 bts | CHF 500-800.- | Détail | |
|
|
46 | Lot de plus de 60 bouteilles comprenant des crus du domaine Lupé Chollet: Aloxe-Corton (1985) 1 bt; Chambolle Musigny(1988) env. 17 bts; Nuits Saint Georges (1988) env. 15 bts; Gevrey Chambertin (1985) env. 8 bts; Santenay (1988) env. 8 bts; Volnay (1988) env. 15 bts | CHF 500-800.- | Détail | |
|
|
47 | Lot de plus de 60 bouteilles comprenant des crus du domaine Lupé Chollet: Pommard (1985) 1 bt; Chambolle Musigny(1988) env. 17 bts; Nuits Saint Georges (1988) env. 15 bts; Gevrey Chambertin (1985) env. 8 bts; Santenay (1988) env. 8 bts; Volnay (1988) env. 15 bts | CHF 500-800.- | Détail |
Varia
| N° | Description | Estimation | Détail | ||
|---|---|---|---|---|---|
|
|
48 | Lot de 6 cadres de différents styles en bois et stuc doré, XIXe et XXe s., 55x65 cm à 96x80 cm | CHF 400-600.- | Détail | |
|
|
49 | Petite console d'applique en bois sculpté de feuilles d'acanthes et d'une grappe de fruits, h. 47 cm (transformations, composée d'éléments anciens) |
CHF 100-150.- | Détail | |
|
|
50 | Bas relief en pin peint vert à décor sculpté de pampres de vigne, ancien, 36x101 cm | CHF 150-200.- | Détail | |
|
|
51 | Statue féminine Sénoufo en bois à patine foncée, les bras le long du corps, les genoux fléchis et l'ombilic saillant, Côte d'Ivoire, h. 103 cm |
CHF 300-500.- | Détail | |
|
|
52 | Plaque de cheminée cintrée en fonte à décor d'une femme, 68x50 cm | CHF 200-300.- | Détail | |
|
|
53 | Ecran de cheminée en métal peint noir à 3 volets grillagés, 70x145 cm | CHF 100-150.- | Détail | |
|
|
54 | Serviteur muet en laiton à l'imitation du bambou, sur roulettes, h. 106 cm | CHF 100-150.- | Détail | |
|
|
55 | Ecran de cheminée à 3 volets en verre, 55x113 cm | CHF 100-150.- | Détail | |
|
|
56 | Porte bûches en laiton et métal peint noir, 52x41x31 cm | CHF 150-200.- | Détail | |
|
|
57 | Plaque calcaire de couleur ocre ornée de poissons fossilisés, 100x120 cm | CHF 600-800.- | Détail | |
|
|
58 | Scorpion séché dans de l'ambre, long. 12 cm |
CHF 300-500.- | Détail | |
|
|
59 | 1 géode d'agate et une coupe de bois pétrifiés, 28x45x33 et 62x50 cm | CHF 400-600.- | Détail | |
|
|
60 | Collection de 12 oeufs en pierres dures. On joint 1 cendrier en pierre dure verte |
CHF 100-150.- | Détail | |
|
|
61 | Petit moineau en pierre dure verte, reposant sur un socle en concretion minérale, h. 9 cm |
CHF 50-100.- | Détail | |
|
|
62 | Nécessaire de cheminée en laiton ciselé à décor de mascarons, h. 104 cm (manque 1 instrument) |
CHF 150-200.- | Détail | |
|
|
63 | Mortier en bronze patiné à décor de bustes de personnages en médaillon, XVIIe s., h. 8 cm, diam. 15 cm |
CHF 400-600.- | Détail | |
|
|
64 | Plaque de cheminée en fonte à décor d'un blason surmonté d'un heaume de chevalier, ancienne, 85x85 cm (dégâts) |
CHF 200-300.- | Détail | |
|
|
65 | Ensemble de cheminée comprenant 1 paire de chenets Art Nouveau en fer forgé et émail bleu, 1 écran de cheminée en verre long. 93 cm, 1 nécessaire de cheminée en laiton (4 pièces) et 1 panier à bois en fer forgé |
CHF 300-500.- | Détail | |
|
|
66 | Porte-livre en bois sculpté et doré, reposant sur 4 pieds en enroulement, 45x39 cm |
CHF 100-150.- | Détail | |
|
|
67 | Coupe-papier en nacre, long. 22 cm |
CHF 100-150.- | Détail | |
|
|
68 | Paire de rafraîchissoirs en faïence de Sceaux à décor polychrome de roses, XVIIIe s., h. 16 cm, diam. 18 cm | CHF 300-500.- | Détail | |
|
|
69 | Ecran de cheminée de style Louis XV en bronze doré à décor rocaille, 3 volets, 64x126 cm. On joint 1 nécessaire de cheminée en bronze doré, fin XIXe s. |
CHF 400-600.- | Détail | |
|
|
70 | Jardinière en laiton à décor de têtes de lion et fleurs, reposant sur des pieds griffes, h. 21 cm, long. 55 cm |
CHF 150-200.- | Détail | |
|
|
71 | Nécessaire de cheminée de style Louis XV, ca. 1900 en bronze doré et laiton comprenant 1 écran de cheminée à 5 volets, 1 paire de chenets, 1 porte accessoires, 1 pelle et 1 pince | CHF 150-200.- | Détail | |
|
|
72 | Ornement Art Nouveau en fer forgé en forme de roseau stylisé, h. 80 cm | CHF 80-120.- | Détail | |
|
|
73 | Paire de grands chenets en laiton à fût balustre godronné sur une base ornée d'une tête de lion et de chevaux ailés, h. 73 cm |
CHF 500-800.- | Détail | |
|
|
74 | 1 écran de cheminée à 4 volets en laiton, 1 porte-buches et 1 paire de landiers | CHF 200-300.- | Détail |
Livres
| N° | Description | Estimation | Détail | ||
|---|---|---|---|---|---|
|
|
75 | [BEAUX-ARTS]. 2 ouvrages en 8 vol. sur la peinture et les arts du XVIIIe s. 1) WATELET (Claude-Henri), LEVESQUE (Pierre Charles). Dictionnaire des arts de peinture, sculpture et gravure. 5 vol. in-8°, (suite) | CHF 150-200.- | Détail | |
|
|
76 | ​[ENCYCLOPÉDIE METHODIQUE]. Recueil de planches de l'Encyclopédie. Planches des Pêches. In-4°, Pancoucke, Libraire-Imprimeur, Paris, 1793. 113 gravures dont 18 doubles-pages. Demi-maroquin brun, dos à faux-nerfs orné de filets dorés. Traces d'usure sur les plats, coins abîmé... (suite) | CHF 300-400.- | Détail | |
|
|
77 | GALIBERTI (Johann Baptista). Neugebahnter Tümmelplatz und eröffnete Reitschul. Michael Kiegers Buchhandlers, 1660. In-4°. Reliure de l'époque. 55 gravures dont une vingtaine hors-texte et une double page. |
CHF 400-600.- | Détail | |
|
|
78 | GLORIOSUS SANCTUS ROMEDIUS... GLORIOSA DOMUS COMITUM DE THUN... Prague, Samuel Beringer, 1699. In-4° pleine basane d'époque | CHF 200-300.- | Détail | |
|
|
79 | ​[HISTORIA]. 2 ouvrages du XVIIe et XVIIIe siècles sur la Bohème. 1) STRANSKY (Paulo). Respublica Bojema, ex officina Elzeviriana, 1643 et De Republica Bojema, Opus Utilifimum, Amsterdam 1713. 2 vol. in-12 reliés parchemin ivoire. 2) Histoire de la derni... (suite) | CHF 150-200.- | Détail | |
|
|
80 | HOLLAR (Wenceslaus). Theatru mulierum, sive Varietas atq Differentia Habituum Foeminei Sexus. London, 1643. 39 gravures in-12° représentant des costumes féminins, en feuillets sous emboîtage (abîmé) |
CHF 300-400.- | Détail | |
|
|
81 | FIGURES DU NOUVEAU TESTAMENT où sont représentés la vie et les actions les plus remarquables de Notre Seigneur Jésus-Christ. Paris, 1724. Grand in-4°. Reliure ancienne plein cuir. Nombreuses gravures in-texte |
CHF 400-600.- | Détail | |
|
|
82 | RÜXNER (Georg). Thurnier Buch. Von Anfang, Ursachen, ursprung, und herkommen, der Thurnier im heyligen Römischen Reich Teutscher Nation...Frankfurt am Main, 1566. In-4°. Nombreuses gravures in- et hors-texte. Rousseurs au texte |
CHF 1'000-1'500.- | Détail | |
|
|
83 | [BOTANIQUE]. Orchids. ​Album de 71 lithographies d'orchidées en couleurs d'après W. H. Fitch, J. Andrews et Worthington G. Smith, accompagnées de descriptions manuscrites, Vincent Brooks, Day & Son, London, s.d. [seconde moitié du XIXe s.]. Très bel exemplaire. On joi... (suite) | CHF 2'000-3'000.- | Détail | |
|
|
84 | [BOTANIQUE]. 3 ouvrages sur les plantes et le jardinage XVIIIe-XIXe s. 1) BRADLEY (Richard). New Improvements of Planting and Gardening both Philosophical and Practical. 1 vol. in-8°, A. Bettesworth, London, 1739. Nombreuses gravures. Fortes rousseurs et mouillures a... (suite) | CHF 100-150.- | Détail | |
|
|
85 | [CARICATURE]. Les Français peints par eux-mêmes. Encyclopédie morale du XIXe siècle. 8 vol. grand in-8°, L. Curmer, Paris, s.d. Demi-chagrin rouge, dos lisse orné. Nombreuses planches hors-texte en couleurs. Carte repliée (t.3: Province) et portrait de Napoléon (t.5: Paris). |
CHF 500-700.- | Détail | |
|
|
86 | [CARICATURE] - NADAR. Petit Journal pour rire. Revue humoristique hebdomadaire illustrée. 6 vol. in-4°. Paris. 1ère série, 1856-1868 (1à 671). Nouvelle série, 1869-1870 (1 à 129). Nombreuses illustrations de Bertall, Nadar, Gustave Doré,... Rousseurs éparses au texte, déchiru... (suite) | CHF 200-300.- | Détail | |
|
|
87 | [CARICATURE]. L'Assiette au Beurre. Revue hebdomadaire satirique de la Belle Époque. 9 vol. in-4°, Schwartz, Paris, 1901-1909 (1 à 456). Nombreuses illustrations de Steinlen, Van Dongen, Vallotton,... |
CHF 600-800.- | Détail | |
|
|
88 | [CARICATURE]. Plus de 400 gravures politiques en couleurs rassemblées par un collectionneur en 4 albums grand in-folio, XIXe-début XXe s. |
CHF 150-200.- | Détail | |
|
|
89 | [CARICATURE]. Ensemble de 15 volumes illustrés par des dessinateurs et caricaturistes emblématiques du XIXe s., format in-8° à in-folio: Bertall, Daumier, Gavarni, Grandville, Johannot... 1) BAUDELAIRE. De l'essence du rire, 1 vol. 2) BERTALL, La Comé... (suite) | CHF 400-600.- | Détail | |
|
|
90 | CHAM. 3 séries ouvrages. 1) Oeuvres de Cham. Charivaris, Librairie Nouvelle, 1844-1857, 10 vol. in-folio. 2) Caricatures, Bureau du Charivari, 1849-1851. 2 vol. in-8°. 3) 5 albums satiriques illust... (suite) | CHF 350-450.- | Détail | |
|
|
91 | [FRANCE]. 3 ouvrages sur la France en 7 vol. grand in-8°, fin XIXe-début XXe s. 1) BROSSARD (Charles). Géographie pittoresque et monumentale de la France. 4 vol. grand in-8°, Flammarion, Paris, 1900-1903. Reliures d'éditeur. 2) [ROBIDA]. Paris de siècle en siècle.... (suite) | CHF 300-400.- | Détail | |
|
|
92 | [KUGLER (Franz)]. Geschichte Friedrichs der Grossen. 1 vol. grand in-8°, Weber, Leipzig, s.d. [1840]. Demi-veau marbré à coins, dos orné et doré. Gravures d'après Menzel |
CHF 50-80.- | Détail | |
|
|
93 | [LITTERATURE]. 5 ouvrages de litttérature du XIXe - début XXe siècle en 7 vol. in-8°. 1) LOUVET DE COUPVRAY. Les Aventures amoureuses du chevalier de Faublas, Mallet & Cie, 1842. 2) [BALZAC]. Les Femmes d'Honoré de Balzac. Types, caractères e... (suite) | CHF 200-300.- | Détail | |
|
|
94 | [PARIS]. Extraits de la Vie Parisienne: Etudes sur la Toilette, Fantaisies féminines, Autour de la Femme, L'Amour dans ses Meubles, A la Monaco. Bureau de la Vie parisienne et ​Publications sur la Vie Parisienne, Paris. Fin XIXe s. 1 vol. in-f... (suite) | CHF 150-200.- | Détail | |
|
|
95 | ​[VOYAGES]. 3 ouvrages du XIXe siècle sur les voyages: 1) APPUN (Carl Ferdinand). Unter den Tropen: Venezuela. Jena, 1871. 1 vol. in-8°. Reliure d'éditeur rouge 2) China, historisch, romantisch, malerisch. Carlsruhe Kunst-Verlag, 1844. 1 v... (suite) | CHF 200-300.- | Détail | |
|
|
96 | Ensemble de 35 catalogues de ventes aux enchères, années 1960 à années 2000: Galerie Kornfeld und Klipsten, Sotheby's, Galerie Fischer, Galerie Koller, Galerie Jürg Stüker, Christie's, Vente aux enchères Hôtel Beau-Rivage, Dr. Ernst Hauswedell, Galerie Bassenge, Parke-Bernet Galleries. |
CHF 200-300.- | Détail | |
|
|
97 | ​BARTSCH (Adam). Le Peintre-graveur, nouvelle édition. 21 tomes en 17 vol. in-8° (manque le vol. XIX), Verlagsdruckerei Würzburg, Würzburg, 1920. Charnières fendues (vol. I). |
CHF 150-200.- | Détail | |
|
|
98 | Les Beaux-Arts. L. Curmer, Paris. 2 vol. grand in-4°. On joint DE ESSARTS (Alfred). Les Grands peintres. J. Vernot, libraire-éditeur, Paris. 1 vol. in-4° | CHF 100-150.- | Détail | |
|
|
99 | VICAIRE (Georges). Manuel de l'amateur de livres du XIXe siècle, 1801-1893. 8 vol. in-8°, Librairie A. Rouquette, Paris, 1895-1920. Demi-toile verte foncée. Meilleure bibliographie sur le sujet. Reliures fatiguées |
CHF 150-200.- | Détail | |
|
|
100 | ​[BIBLIOPHILIE]. 11 ouvrages en 13 volumes sur la bibliophilie, XIXe-XXe siècles. 1) Anthologie du livre illustré par les peintres et sculpteurs de l'Ecole de Paris, 1 vol., Genève, 1946. 2) BLAND (David). A History of Book Illustration, Faber & ... (suite) | CHF 200-300.- | Détail | |
|
|
101 | DER BILDERMANN. Steinzeichnungen fürs deutsche Volk. P. Cassirer, Berlin, 1916. Journal bimensuel, 1ère année (1916) en 18 cahiers in-4° reliés dans un simple cartonnage. Jg. I, Hefte I-XVIII mit 18 Beilagen (alles Erschienene) in 18 Heften. | CHF 500-700.- | Détail | |
|
|
102 | CARTERET (Léopold). 1) Le trésor du bibliophile romantique et moderne 1801-1875. L. Carteret éditeur, Paris, 1924-1927. 4 vol. in-8°. 2) Le trésor du bibliophile. Livres illustrés modernes 1875 à 1945. L. Carteret éditeur, Paris, 1946-1948. 5 vol. in... (suite) | CHF 300-400.- | Détail | |
|
|
103 | ​CHAGALL (Marc). Couleur Amour. Suite de 12 aquarelles, gouaches, lavis réalisés par D. Jacomet, édition au Vent d'Arles, Paris, 1958. Portfolio d'origine entoilé avec couverture réalisée par l'artiste. Exemplaire n°132 |
CHF 1'000-1'500.- | Détail | |
|
|
104 | [​CHAGALL, (Marc)]. Zehn Farbenlichtdrucke nach Gouachen von Marc Chagall ausgewaehlt und eingeleitet von Georg Schmidt. 1 vol. grand in-folio sous chemise à rabats d'éditeur, Holbein-Verlag, Basel, 1954. | CHF 80-120.- | Détail | |
|
|
105 | ​[ART DECO]. Ensemble de 8 ouvrages sur l'Art Déco regroupant l'art déco allemand, tchèque, français, la peinture et des ouvrages sur les collections et musées |
CHF 100-150.- | Détail | |
|
|
106 | [DESSINS] - 6 ouvrages elephant-Folio en fac-simile sur la peinture européenne des XVe au XVIIIe siècle: 1) Julius MEIER-GRAEFE. Französische Meister des 18. Jahrhunderts. Marées-Gesellschaft, Piper & Co München, 1920. 28 Faksimile nach Zeichnungen und Aquarellen, mit einer Vo... (suite) | CHF 500-700.- | Détail | |
|
|
107 | [DESSINS]. 2 ouvrages sur les dessins des XIXe et XXe siècle. 1) Stauffer-Bern. Handzeichnungen. 1 vol. grand in-folio sous chemise à rabats d'éditeur, Verlag Dr. Carl Hoenn-Landschlacht, Bodensee, 1923-1924. 38 dessins dont 35 sous passe-partout. 2) Hugelshofer. Dessins et aquar... (suite) | CHF 100-150.- | Détail | |
|
|
108 | [DÜRER (Albrecht )] - 7 ouvrages grands in-folio en fac-simile sur Albrecht Dürer. 1) KÜRTH ‎ (Willi). Albrecht Dürer. Sämtliche Holzschnitte.Grand in-Folio, Holbein Verlag, München, 1927., 47 S. Text. Originalleinen und Kartonmappe mit einer Textbroschüre... (suite) | CHF 400-600.- | Détail | |
|
|
109 | [DÜRER (Albrecht)]. Kaiser Maximilians I. Gebetbuch mit Zeichnungen von A. Dürer und anderen Künstler. 1 vol. grand in-folio, Fac-simile, Karl Giehlow, Wien, 1907. |
CHF 300-500.- | Détail | |
|
|
110 | ​[EXPRESSIONNISME]. Ensemble de 12 ouvrages sur l'expressionnisme allemand comprenant des ouvrages en anglais, français et allemand sur ce mouvement artistique (dont Nolde, Kirchner) |
CHF 100-150.- | Détail | |
|
|
111 | [FUCHS (Ernst)]. Fuchs über Ernst Fuchs. Bilder und Zeichnungen von 1945-1976. Coffret comprenant un livre et 7 gravures numérotées et signées. Piper & Co, München, 1977. Bel exemplaire |
CHF 500-700.- | Détail | |
|
|
112 | GANYMED. Jahrbuch für die Kunst. Annuaire de 1919 à 1925. 4 vol. (sur 5, manque 1 vol.), München, 1919 à 1925. Chaque volume comprend plusieurs gravures originales. | CHF 300-500.- | Détail | |
|
|
113 | [GASTRONOMIE]. Almanach de Cocagne pour l'an 1920, l'an 1921, l'an 1922. 3 vol. in-12 bochés, éd. de la Sirène, Paris, 1919-1921. Almanach gastronomique dédié aux vrais gourmands et aux francs buveurs . Textes de Jean Cocteau, Éric Satie, Darius Milhaud,... et illustrations de... (suite) | CHF 150-250.- | Détail | |
|
|
114 | GENIUS. Zeitschrift für alte und werdende Kunst. Erstes Buch und zweites Buch. 2 vol. grand in-4° brochés, Kurt Wolff Verlag, München, 1919-1920. GENIUS. Bilder und Aufsätze zu alter und neuer Kunst. 2 vol. grand in-4°, Kurt Wolff Verlag, München, 1920. (suite) | CHF 200-300.- | Détail | |
|
|
115 | GOS (François). La flore alpine. Croquis décoratifs. Editions libraire centrale des Beaux-Arts, Paris, 2001. In-folio sous chemise cartonnée et entoilée de l'éditeur, fac-simile couleurs de l'édition originale de 1902. 20 planches. Exemplaire numéroté. Bel ouvrage. |
CHF 200-300.- | Détail | |
|
|
116 | ​Graduale von St. Katharinenthal um 1320. 1 vol. grand in-folio, fac-simile et commentaires, Faksimile-Verlag, Luzern, 1980. Exemplaire numéroté |
CHF 200-300.- | Détail | |
|
|
117 | [GRAVURE]. DER VERVIERLFÄLTIGENDE KUNST DER GEGENWART: Die Lithographie, die Radierung, der Kupferstich, der Holzschnitt. Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, Wien, 1887-1903. 4 vol. in-folio. Demi-reliure brune, dos orné et doré. Nombreuses planches gravées. Bon éta... (suite) | CHF 200-300.- | Détail | |
|
|
118 | [GRAVURE]. DELTEIL (Loys). Le Peintre-graveur illustré (XIXe et XXe siècles). 14 vol. in-4° reliés. On joint PASSAVANT (J. D.). Le Peintre-graveur. 6 tomes en 3 vol. in-8°, Leipzig, 1860-64. Rousseurs au texte (Passavant et Delteil). |
CHF 400-600.- | Détail | |
|
|
119 | [GRAVURE]. Ensemble de 39 ouvrages de référence en anglais, français et allemand sur l'estampe et la gravure, XIXe et XXe siècles comprenant 50 volumes dont: DELTEIL - Manuel de l'amateur d'estampes et Le peintre-graveur illustré, DACIER - La gravure ... (suite) | CHF 700-900.- | Détail | |
|
|
120 | [GRAVURE]. Ensemble de 4 ouvrages de gravures et estampes d'artistes germanophones du XXe s (1920-1940). 1) [BRÜSCHWEILER (Carl) (éd.)]. Neue Radierungen. 1 vol. in-folio. 20 gravures signées et numérotées, Zürich, 1919. 2) DEUTSCH (Ernst). Galante Frauen. 1 vol. in... (suite) | CHF 150-200.- | Détail | |
|
|
121 | GROOT (Hofstede de). Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der Werke der hervorragendensten holländischer Maler des XVII. Jahrhunderts. 8 vol. in-8°, Esslingen, 1907-1923. Reliure demi-vélin ivoire. On joint Meisterzeichnungen flämische und holländische Meister, Pr... (suite) | CHF 150-200.- | Détail | |
|
|
122 | [HELVETICA] - Ensemble de 20 ouvrages sur des artistes suisses ou suisses d'adoption: Biéler, Böcklin, Burnat-Provins, Jeanneret, Klee, Kokoshka,... |
CHF 100-150.- | Détail | |
|
|
123 | [HOLBEIN LE JEUNE]. Les dessins de Hans Holbein le Jeune. Catalogue raisonné. 8 vol. grand in-folio de planches sous chemise à rabats d'éditeur et 2 vol. in-4° brochés de textes publiés par Paul Ganz, éditions d'art & de sciences, Fred Boissonas, Genève, 1939. Plus de 500 p... (suite) | CHF 400-600.- | Détail | |
|
|
124 | ​[IMPRESSIONNISME]. 18 ouvrages in-12, in-8° et in-4° sur les impressionnistes et post-impressionnistes comprenant des monographies, des catalogues d'exposition: Monet, Degas, Eugène Bourdin, Jean-Louis Forain, Gauguin, les femmes impressionnistes, Seurat et Louise Breslau |
CHF 80-120.- | Détail | |
|
|
125 | [KOLLWITZ (Kathe)]. 45 ouvrages sur l'artiste engagée allemande Käthe Kollwitz comprenant des monographies, des catalogues d'expositions, des catalogues de ventes aux enchères,... |
CHF 400-500.- | Détail | |
|
|
126 | ​LEGER (Fernand). Contrastes. Suite de 13 aquarelles, gouaches, lavis, crayon réalisés par D. Jacomet, édition au Vent d'Arles, Paris, 1958. Portfolio d'origine entoilé avec la reproduction de Composition abstraite en couverture. Exemplaire n°104. Très bel exemplaire malgré ... (suite) | CHF 1'000-1'500.- | Détail | |
|
|
127 | ​[LIEBERMANN (Max)]. 4 ouvrages. 1) Max Liebermann: der Realist und die Phantasie. 1 vol. in-4°, Hamburger Kunsthalle, Frankfurt am Main, 1997. 2) Max Liebermann zu Hause, In-folio, 27 planches. 3) Max Liebermann, XXV Zeichnungen in Lichtdruck. In-folio sous che... (suite) | CHF 150-200.- | Détail | |
|
|
128 | [MAREES-GESELLSCHAFT]. Ensemble de 9 ouvrages d'art des éditions Marées-Gesellchaft, München. 1) SCHUBERT- GOETHE. Reineke Fuchs. 1 vol in-4°, 1921. Exemplaire numéroté. 2) Sechste Reihe der Drucke. 1 vol. grand in-4°, 1921. 3) Max Slevogt... (suite) | CHF 400-600.- | Détail | |
|
|
129 | [MATISSE (Henri)]. Portraits. 1 vol in-4°, André Sauret, Monte-Carlo, 1954. Emboîtage de l'éditeur. Ouvrage composé entièrement par Matisse et illustré par de nombreuses reproductions de ses oeuvres. Lithographie originale en frontispice. Bel exemplaire |
CHF 400-600.- | Détail | |
|
|
130 | [PICASSO (Pablo)]. 6 ouvrages de/sur Picasso. 1) Carnet de la Californie. Paris, Editions Cercle D'Art, 1959. 1 vol. grand in-4° broché et carnet à spirales, fac-simile du carnet de dessins sur lequel Picasso travailla entre novembre 1955 et janvier 1956... (suite) | CHF 400-600.- | Détail | |
|
|
131 | PILON (Edmond). Scènes galantes et libertines des artistes du XVIIIe s. 1 vol. in-4°, Piazza & Cie, Paris, s.d. [1909]. Demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs. Planches de Boucher, Fragonard,... Exemplaire numéroté. Dos légèrement insolé. On joint Le Musée galan... (suite) | CHF 100-150.- | Détail | |
|
|
132 | [PRE-RAPHAELITES]. Ensemble de 27 ouvrages sur les artistes et le mouvement pré-raphaélites dont plusieurs monographies sur Rossetti, Burne-Jones,... |
CHF 200-300.- | Détail | |
|
|
133 | ​ROGER-MILES (L.). Maîtres du XVIIIe siècle. Cent Pastels. Imprimerie Georges Petit, Paris, 1908. 1 vol. in-folio. Exemplaire 418 sur vélin. Pastels de Boucher, Chardin, La Tour,... Bel exemplaire |
CHF 150-200.- | Détail | |
|
|
134 | [RUBENS (Peter Paul)], d'après. Paysages de Rubens d'après Bolswert. 20 gravures de G. Hendricks, demi-reliure en cuir à coins, dos à nerfs doré et orné. Bel exemplaire malgré un cartonnage frotté et abîmé, rousseurs |
CHF 300-400.- | Détail | |
|
|
135 | [SCHIELE (Egon)]. Ensemble de 15 ouvrages sur Egon Schiele comprenant notamment des monographies et des catalogues d'expositions |
CHF 100-150.- | Détail | |
|
|
136 | SHAKESPEARE VISIONEN. Eine Huldigung deutscher Künstler. In-folio sous chemise à rabats d'éditeur, Verlag der Marées-Gesellschaft, Piper & Co, München, 1918. Exemplaire numéroté. On joint Die Kunst der Gegenwart, zweiundvierzig Facsimiles. In-folio sous chemise Ã... (suite) | CHF 200-300.- | Détail | |
|
|
137 | Sonnets et Eaux-fortes. 1 vol. grand in-4°, Alphonse Lemerre, Paris, 1869. Edition limitée à 350 exemplaires. 42 Sonnets par Anatole France, Théophile Gautier, Paul Verlaine,... illustrés d'eaux-fortes originales d'Edouard Manet, de Jean-François Millet, de Gustave Doré, ... (suite) | CHF 1'000-1'500.- | Détail | |
|
|
138 | SPEKTRUM. 8 vol. du journal trimestriel sur la poésie et l'art graphique. In-folio, décembre 1958 à septembre 1960. Nr. 1 à 8, Zürich - Winterthur |
CHF 50-100.- | Détail | |
|
|
139 | [SURREALISME]. Ensemble de 33 ouvrages sur l'art fantastique, le surréalisme et le mouvement Dada comprenant des catalogues d'expositions, des ouvrages généraux sur les différents mouvements, des monographies (Magritte, Arcimboldo, Dali,...) |
CHF 200-300.- | Détail | |
|
|
140 | [SYMBOLISME]. Ensemble d'ouvrages sur le symbolisme comprenant de nombreuses monographies (Böcklin, Hodler, RopsKlimt, Khnopff, Ensor, Spilliaert, Segantini, Odilon Redon...), des ouvrages sur le mouvement, des catalogues d'expositions,... |
CHF 100-150.- | Détail | |
|
|
141 | [TOULOUSE-LAUTREC (Henri de)]. 5 ouvrages. 1) Henri de Toulouse-Lautrec. Catalogue d'exposition. 1 vol. in-12, Haus der Kunst, München, 1961. 2) PIPER (David). Toulouse-Lautrec: Paris-Album. 1 vol. in-8°, The folio society, London, 1958.&nb... (suite) | CHF 300-400.- | Détail | |
|
|
142 | [TOULOUSE-LAUTREC (Henri de)]. Yvette Guilbert. Série de 9 lithographies de Toulouse-Lautrec. Ernest Brown and Philipps, The Leicester Galleries, London, 1930. Portfolio, épreuves sur vélin avec tampon rouge de l'artiste et timbre sec : Leicester Galleries Londres. |
CHF 800-1'200.- | Détail | |
|
|
143 | [UNGER ([William)] - VOSMAER (Carl). Les Oeuvres de William Unger. Eaux-fortes d’après les maîtres anciens. Sijthoff, Leyde, 1874-1879. 2 volumes grands in-folio sur papier Hollande. Tome 1 : 64 gravures hors et in-texte, la plupart hors-texte. La table des planches est manquante. To... (suite) | CHF 400-600.- | Détail | |
|
|
144 | Van Gogh, Faksimiles nach Zeichnungen und Aquarellen. Piper & Co, München, 1919. Grand in-folio comprenant 16 planches sous chemise à rabats d'éditeur. | CHF 150-200.- | Détail | |
|
|
145 | [VERVE]. Verve: revue artistique et littéraire. éd. Verve, Paris, 1943-46. 3 vol. in-4°. Les Fouquet de la Bibliothèque Nationale (n°9), Les Heures d'Anne de Bretagne (n°14/15), Le livre des tournois du roi René (n°16), | CHF 80-120.- | Détail | |
|
|
146 | [​VUILLARD] - Roger-Marx (Claude). L'Oeuvre gravé de Vuillard, André Sauret, Monte-Carlo, 1948. 1 vol in-4° relié avec de nombreuses reproductions en noir et en couleurs | CHF 100-150.- | Détail |
Arts de la table
| N° | Description | Estimation | Détail | ||
|---|---|---|---|---|---|
|
|
147 | Service à thé festonné en argent 800 Jezler comprenant: 1 théière, 1 cafetière, 1 verseuse, 1 broc, 1 crémier, 1 pot à lait, 2 bols ovales sur talon, 2 sucriers (bol en verre taillé) et 1 plateau, 5370g |
CHF 3'000-5'000.- | Détail | |
|
|
148 | Service à café pour 6 personnes en porcelaine de Wedgwood modèle Strawberry à décor polychrome de fraises des bois, comprenant 6 tasses à café et sous-tasses, 6 assiettes à dessert et 6 bols |
CHF 100-150.- | Détail | |
|
|
149 | 1 vase boule en porcelaine allemande Bavaria, h. 25 cm, 1 vase balustre et 1 coupe en porcelaine allemande Rosenthal à décor polychrome et or de fleurs, h. 29 cm, long. 25 cm | CHF 300-500.- | Détail | |
|
|
150 | Service de table pour 24 personnes en porcelaine allemande, Hohenberg, marli à liseret doré comprenant 200 pièces: 42 assiettes plates, 24 assiettes creuses, 24 assiettes à dessert, 24 assiettes à pain, 10 plats, 4 saladiers, 1 légumier couvert, 6 saucières, 12 raviers, 24 bols à bouillon, 2... (suite) | CHF 2'000-3'000.- | Détail | |
|
|
151 | Service en porcelaine de Limoges, Bernardaud, marli gris marbré et filet doré pour 6 personnes, comprenant 65 pièces : Assiettes de présentation, grandes et petite assiettes, tasses à thé, café et chocolat avec leurs sous-tasses, 2 plats à cake, 2 raviers, 2 pl... (suite) |
CHF 100-200.- | Détail | |
|
|
152 | Vase balustre en porcelaine ivoire à décor gravé de fleurs, marque Thomas Web and Sons Limited, h. 30 cm |
CHF 300-500.- | Détail | |
|
|
153 | 12 petites assiettes, 12 petits bols et ​5 coupes circulaires de tailles différentes en verre et liseret doré, diam. de 18 à 24 cm |
CHF 150-250.- | Détail | |
|
|
154 | Service de verres en cristal de Baccarat, modèle Parme, comprenant 12 verres à eau, 12 verres à vin rouge, 12 coupes à champagne, 6 verres à orangeade, 1 broc à eau et 1 carafe couverte |
CHF 1'000-1'500.- | Détail | |
|
|
155 | Cendrier de forme polygonale en verre taillé, larg. 15 cm. On joint 1 petit cendrier et 2 petits vases en verre taillé, h. 15 cm |
CHF 150-200.- | Détail | |
|
|
156 | Grand vase en cristal taillé, h. 30 cm | CHF 100-150.- | Détail | |
|
|
157 | Vase couvert sur piédouche en cristal de Bohème rouge et blanc à décor dégagé à la roue d'une scène de chasse, h. 37 cm. On joint 1 vase en cristal de Bohème rouge et blanc, h. 23 cm |
CHF 200-300.- | Détail |
Mobilier de la salle à manger
| N° | Description | Estimation | Détail | ||
|---|---|---|---|---|---|
|
|
158 | Table monastère à piétement en noyer composé de colonnes renflées entretoisées, épais plateau en chêne ancien, 78x228x97 cm |
CHF 800-1'200.- | Détail | |
|
|
159 | Suite de 8 chaises à haut dossier Louis XIII en noyer teinté noir et peint à décor de fleurs rouges, pieds balustre tournés et entretoisés, tissu rouge, en partie XVIIe s. On joint 2 chaises similaires de style Louis XIII à tissu rouge |
CHF 1'000-1'500.- | Détail | |
|
|
160 | Lustre hollandais en laiton à fût central balustre terminé par une boule, 10 bras de lumière en enroulement sur 2 rangs, XIXe s., h. 67 cm, diam. 72 cm | CHF 700-900.- | Détail | |
|
|
161 | Buffet vaisselier Renaissance en noyer mouluré et sculpté à décor de mascarons, de frises de piastres et de gaines ouvrant par 5 vantaux et 4 petits tiroirs, grande niche comprenant une fontaine en étain en forme de dauphin crachant dans une vasque coquillage, belles serrures et ferronnerie, 22... (suite) | CHF 3'000-5'000.- | Détail |
Art Sacré et mobilier Haute Epoque
| N° | Description | Estimation | Détail | ||
|---|---|---|---|---|---|
|
|
162 | Vitrail représentant la Vierge couronnée avec l'enfant Jésus, 84x55 cm |
CHF 800-1'200.- | Détail | |
|
|
163 | Saint-personnage, sculpture en bois peint polychrome, h. 95 cm | CHF 500-800.- | Détail | |
|
|
164 | Sainte Barbe, sculpture en bois peint polychrome bleu et rouge, reposant sur un socle en bois naturel, XVIe s., h. 130 cm | CHF 2'500-3'000.- | Détail | |
|
|
165 | La dormition de la Vierge, important bas-relief en bois sculpté et peint polychrome, sur un fond de velours pourpre. La Sainte Vierge représentée allongée sur un lit est entourée des 11 apôtres, l'un s'est approché d'Elle, tandis que les autres prient tenant dans leurs mains vases... (suite) | CHF 5'000-8'000.- | Détail | |
|
|
166 | Paire de bas-relief en bois polychrome et doré provenant probablement d'un retable, l'un représentant Saint-Georges, l'autre représentant Saint-Martin. Sur le premier panneau: La cité de Silène dont la fille du Roi doit être livrée au dragon est représentée à droite du Saint Cheva... (suite) |
CHF 7'000-10'000.- | Détail | |
|
|
167 | Coffre en noyer à façade composée de panneaux moulurés et sculptés de feuilles, les cotés à décor de rosaces, il ouvre par 1 abattant et 2 vantaux, 75x149x62 cm (transformations) | CHF 600-800.- | Détail | |
|
|
168 | Coffre rustique en noyer à couvercle à abattant, façade a décors de rosaces, pieds griffes, ancien, 60x156x50 cm | CHF 400-600.- | Détail | |
|
|
169 | Saint-personnage, sculpture en bois peint, h. 70 cm (dégâts et manques) |
CHF 400-600.- | Détail | |
|
|
170 | Paire de fauteuils de style Louis XIII en chêne à assise et dossier en cuir clouté et gaufré à décor de rosaces et de personnages, pieds tournés à entretoise ornée d'une coquille, XIXe s. | CHF 400-600.- | Détail | |
|
|
171 | Cabinet dressoir en chêne sculpté à partie supérieur ouvrant par 2 panneaux ornés de portraits, 2 tiroirs en ceinture, montants anterieurs en colonne, fond de la partie basse composé de panneaux, daté 1633, 154x115x57 cm | CHF 1'000-1'500.- | Détail | |
|
|
172 | Très belle paire de bancs Renaissance en noyer mouluré et sculpté, le dossier orné en son centre d'un écu ovale à décor d'une plaque de laiton ajourée d'inscriptions sur un fond de cuir flanqué de 2 lions héraldiques et de 2 vases fleuris, composés d'éléments ancien... (suite) | CHF 5'000-8'000.- | Détail | |
|
|
173 | Fauteuil coffre Louis XIII en chêne à dossier sculpté d'une rosace, assise ouvrant par 1 abattant, en partie XVIIe s. | CHF 300-500.- | Détail | |
|
|
174 | Paire de fauteuils à haut dossier de style Louis XIII en noyer à accotoirs en ber de corbin, pieds tournés entretoisés, tapissererie à décor de verdures, XIXe s. | CHF 200-300.- | Détail | |
|
|
175 | Coffre Renaissance en noyer richement sculpté à façade à 2 vantaux décorée d'une scène représentant Judith et Holopherne, montants sculptés d' Atlantes, entrée de serrure à tête de Gorgone, en partie XVIe s., 77x146x65 cm (transformations) | CHF 2'000-3'000.- | Détail | |
|
|
176 | Coffre rustique en noyer à couvercle à abattant, renforts et entrée de serrure en métal, pieds griffes amovibles, ancien, 60x150x58 cm | CHF 600-800.- | Détail | |
|
|
177 | Coffre fort en métal peint noir et or à décor de rosaces de feuilles en bronze doré, poignées latérales amovibles, importante serrure à 12 loquets, XVIIe s., 54x82x56 cm | CHF 3'000-5'000.- | Détail | |
|
|
178 | Coffre fort en fonte et fer forgé avec multiples bandes de renforts, façade ornée d’armoiries, XVIIe s., 47x78x47 cm (fermé) | CHF 1'200-1'800.- | Détail | |
|
|
179 | Coffre gothique en chêne richement sculpté à décor sur le couvercle d'une scène de bataille flanquée d'arcatures, la façade ornée d'un blason flanqué de saints, de fleurs, d'arcatures et d'animaux fabuleux, belles serrure et ferronnerie, poignées pendantes sur les côtés, probablement fin... (suite) | CHF 2'000-3'000.- | Détail | |
|
|
180 | 1 petite colonne salomonique et 1 colonne torsadée bois doré, XIXe s., h. 96 et 78 cm. On joint 1 colonne salomonique doré à décor de grappes de raisin, h. 91 cm | CHF 1'000-1'500.- | Détail | |
|
|
181 | Porte-torchères en bois sculpté à dorure à la mecca, probablement XVIIIe s., h. 127cm | CHF 600-800.- | Détail | |
|
|
182 | Haute sellette en forme de colonne torsadée à chapiteau corinthien, h. 142 cm | CHF 600-800.- | Détail | |
|
|
183 | Paire de pique-cierges tripodes en fer forgé, h. 38 cm |
CHF 150-200.- | Détail | |
|
|
184 | Paire de pique-cierges en métal argenté à décor de rinceaux et enroulements, h. 39 cm |
CHF 150-200.- | Détail | |
|
|
185 | Paire de pique-cierge Baroque en bois sculpté et doré à la mecca à fût central balustre orné de feuilles d'acanthe, base tripode, monté en lampe, abat jour en vessie de porc, XIXe s., h. 72 cm |
CHF 200-300.- | Détail |
Tableaux anciens
| N° | Description | Estimation | Détail | ||
|---|---|---|---|---|---|
|
|
186 | Franciscus de Gingins, Colonel du Régiment de Nion et Portrait d'un ancêtre de la famille de Gingins, paire d'huiles sur toile vers 1700, 113x93,5 cm | CHF 1'000-1'500.- | Détail | |
|
|
187 | Carte chorographique de la Bohème, 12 cartes géographiques, gravures en noir, certai... (suite) | CHF 500-800.- | Détail | |
|
|
188 | Lot de 15 gravures anciennes, de 4x12 à 26x19 cm | CHF 500-800.- | Détail | |
|
|
189 | Gingins, lithographie aquarellée, signée S.W., 1829, 10x16 cm | CHF 100-150.- | Détail | |
|
|
190 | Maerten Boelema de Stomme (actif vers 1642-vers 1664), Cercle de, Nature morte aux fruits avec poires et pommes, huile sur toile, XVIIe s., signée en bas à gauche, 82x102 cm Inscription au verso: 22 à la craie Historique: Collection Brod, Londres; Vente Galerie Fi... (suite) |
CHF 40'000-60'000.- | Détail | |
|
|
191 | Richard Parkes Bonington (1802-1828), suiveur de, Place Saint-Marc à Venise, huile sur toile, 33x62 cm Au verso: Etiquette 1384; Place St-Marc et numérotation à la craie 5821 Historique: Galerie Fischer, Lucerne, 1965 |
CHF 800-1'200.- | Détail | |
|
|
192 | Joachim Govertsz Camphuysen (1601-1659), Paysage avec chasseurs, huile sur toile, 75x100 cm Au verso: Tampon illisible Historique: Collection D. Katz, Arnhem, Pays-Bas, 1962; Collection Metzemaker, Best, Pays-Bas; Vente Koller, Zürich, 5/11/1965, Joris Van der Hagen, lot no.... (suite) |
CHF 10'000-15'000.- | Détail | |
|
|
193 | Gonzales Coques (vers 1614-1684), Jeune famille devant un feu de cheminée, huile sur panneau, 41x55 cm Historique: Collection George Watson Taylor; Vente Christie's, Londres, 13/06/1823, lot no. 39; J. Stuart Wortley; Collection Lord Wharncliff, 1833; Collection Lord Taunton; C... (suite) |
CHF 35'000-50'000.- | Détail | |
|
|
194 | Jean le Ducq (1629-1676), La halte à l'auberge, huile sur toile, signée au centre, 51x42 cm Historique: Possible vente à Leiden, 4 Novembre 1783, lot 177 (Tableau décrit mais sans dimensions); Collection Metzemaker, Best, Pays-Bas; Vente Koller, Zürich, 05/11/1965, Jean le ... (suite) |
CHF 2'500-3'500.- | Détail | |
|
|
195 | Ecole italienne du XVIe s., Portrait d'homme, huile sur panneau, 18x14 cm Historique: Vente Galerie Jürg Stuker, Bern, 13/11/1965, Maître français du XVIe s., lot no. 1665 |
CHF 2'000-3'000.- | Détail | |
|
|
196 | Ecole française du XVIIIe siècle, Portrait d'un cardinal, huile sur toile, 80,5x64 cm Au verso: Etiquette avec no. 39 Historique: Antiquité Moinat, Rolle, 24/01/1964 |
CHF 800-1'200.- | Détail | |
|
|
197 | Ecole allemande du XVIe s., Portrait de femme, huile sur panneau, 37x47 cm Inscription sur la partie supérieure: 38 ALTER Historique: Vente privée, Sotheby's, Londres, 10/07/1969, lot no. 26 |
CHF 6'000-8'000.- | Détail | |
|
|
198 | Ecole autrichienne du XIXe s., Pastorale, huile sur carton, 46x62 cm | CHF 300-500.- | Détail | |
|
|
199 | Friedrich Eibner (1825-1877), Vue de Prague, aquarelle sur papier, signée et datée 1873 en bas à droite, 70x52 cm Historique: Karl und Faber, Kunst und Litteratur Antiquariat , Münich, vente 97, 19-20/10/1965, Friedrich Eibner, lot. no. 665, ill. p. 19 |
CHF 2'000-3'000.- | Détail | |
|
|
200 | Jan Davidsz de Heem (1606-1683/84), cercle de, Nature morte aux huîtres, huile sur panneau, trace d'une signature, 45x59 cm Historique: Collection Wilson, Bruxelles; Collection du Commandant Cathie, R.N., 1930; Vente Sotheby's, Londres, 08/12/1965, Cornelis de Heem, lot no. 22<... (suite) |
CHF 30'000-50'000.- | Détail | |
|
|
201 | William Hogarth (1697-1764), Scènes de genre, scènes populaires, recueil de 85 gravures relié, 24x40 cm | CHF 400-600.- | Détail | |
|
|
202 | Michael Kauffer (1673-1756), d'après, Regni Bohemiae, carte géographique, gravure en noir, 143x167,5 cm | CHF 300-500.- | Détail | |
|
|
203 | Thomas de Keyser (1596/97-1667), suiveur de, Portrait d'un médecin, huile sur panneau, format ovale, 44x32 cm Historique: Vente Galerie Fischer, Lucerne, 04/12/1965, Thomas De Keyser, lot no. 2202 |
CHF 800-1'200.- | Détail | |
|
|
204 | Wolfgang Kilian (1581-1662), d’après Mathias Kager, Dvodecim anni Menses, suite de 13 gravures illustrant les 12 mois de l’année, XVIIe s., 18x14 cm |
CHF 300-500.- | Détail | |
|
|
205 | Hermanus Koekkoek (1815-1882), Pêcheurs sur un lac gelé, huile sur panneau, signée en bas à gauche, 16,5x24,5 cm Historique: Vente Galerie Fischer, Luzern, 04/12/1965, Hermanus Koekkoek, lot no. 2204 |
CHF 5'000-7'000.- | Détail | |
|
|
206 | Hans Krell (c.1500-c.1586), attribué à , Portrait du roi Ludwig II, Roi de Hongrie et de Bohême, huile sur panneau, 63,5x52,5 cm Annotation au centre à droite: LVDOVICVS.REX/HVNGARIAE.ET/BOHEMIAE.ANNO/AETATIS.XX/.MD/XXVI. Littérature: Istvan Schlégl, Ein Betrag zur Ik... (suite) |
CHF 8'000-10'000.- | Détail | |
|
|
207 | Francesco Lavagna (actif au XVIIIe s.), suiveur de, Nature morte aux fleurs, huile sur toile, XVIIIe s., 94x130 cm Historique: Louis Moinat, Rolle, 24/01/1964 |
CHF 3'000-5'000.- | Détail | |
|
|
208 | Maître à l’œillet de Berne (actif v. 1490-v. 1500), La prédication de Saint Jean-Baptiste, huile sur panneau, 50x45 cm Historique: Vente, Galerie Fischer, Lucerne, 28/06/1969, Nelkenmeister (Maîtres à l'oeillet), selon l'expertise de J.M. Friedländer, lot no. 727 |
CHF 3'000-5'000.- | Détail | |
|
|
209 | Josse de Momper (1564-1635), Paysage avec collines, montagnes et chapelle, c.1610-1615, huile sur panneau, 45x73 cm N.B.: Les figures sont de la main de Jan Brueghel l'ancien (1568-1625) Au verso: Tampons 48 7 SC ; 11/66 et inscriptions à la craie E6053 ; 107 P/P... (suite) |
CHF 40'000-60'000.- | Détail | |
|
|
210 | Bartolomé-Esteban Murillo (1618-1682), suiveur de, Joseph charpentier au travail aidé par l'enfant Jésus sous l’œil attentif de Marie cousant, huile sur toile dans un cadre en bois doré sculpté, 50x64,5 cm Historique: Vente Galerie Fischer, Lucerne, 04/12/1965, Bartolomé-Es... (suite) |
CHF 4'000-6'000.- | Détail | |
|
|
211 | Abraham Susenier (c.1620-1664), Patineurs sur un lac gelé, huile sur panneau, monogrammée A.S. en bas au centre, 41x67 cm Historique: Collection Metzemaker, Best, Pays-Bas; Vente Koller, Zürich, 11/1965, Abraham Calraet, lot no. 1224; V... (suite) |
CHF 10'000-15'000.- | Détail | |
|
|
212 | Michael Sweerts (1618-1664), cercle de, Jeune femme et sa domestique dans un intérieur, huile sur toile, 48x38 cm Historique: Vente, Galerie Fischer, Luzern, 04/12/1965, Michiel Sweerts, lot no. 2263 |
CHF 3'000-5'000.- | Détail | |
|
|
213 | David Teniers le Jeune (1610-1690), d'après, Scène de Taverne, huile sur panneau dans son cadre en bois sculpté et doré à la feuille, c.1670, monogrammée DT en bas à gauche, 20x25 cm. Au verso: Cachet à la cire Historique: Vente Koller, Zürich, 05/11/1965, D... (suite) |
CHF 2'000-3'000.- | Détail | |
|
|
214 | David Teniers le Jeune (1610-1690), école de, Alchimiste dans son laboratoire et Intérieur d'une auberge, paire d'huiles sur toile, 82x65 cm Historique: Antiquité Linder, Rolle, 19/10/1968 |
CHF 6'000-8'000.- | Détail | |
|
|
215 | Tiziano Vecellio Titien (1485/89-1576), d'après, Portrait de Gabriel Solitus de Ferrare, huile sur toile dans un cadre en bois sculpté doré, XVIIe s., 115x93 cm Inscription dans un cartouche en haut à droite: Gabriel. Solitus. De Ferrariis. Anno. DNI. 1554. Titian... (suite) |
CHF 4'000-6'000.- | Détail | |
|
|
216 | Lucas van Leyden (1494-1533), suiveur de, La Partie de cartes, huile sur panneau, XVIIIe s., 34x47 cm Au verso: Numérotation 14 et 84RX et un cachet à la cire rouge Historique: Vente, Christie's, Londres, 27/06/1969, Lucas van Leyden, lot no. 14 |
CHF 4'000-6'000.- | Détail | |
|
|
217 | Jan van Amstel (c.1500-c.1542), suiveur de, Intérieur d'auberge avec acrobates, huile sur panneau, XVIe-XVIIe s., annotation en haut à droite, 59x86 cm Historique: Vente Sotheby's, Londres, 09/07/75, no. 65; Collection Stark, Constance, Allemagne; vente Galerie Fischer, Luzern... (suite) |
CHF 10'000-15'000.- | Détail | |
|
|
218 | Quiringh van Brekelenkam (c.1622-c.1669), Vieille femme au panier de cerises, huile sur panneau, signée, 31x25,5 cm Etiquettes au verso: 133F ; 17 Jul 1995 ; OMP B.I. 140 6.12.95 loc: F20 140 Historique: Vente Sotheby's, Londres, 06/12/1967, Quiringh van Brekele... (suite) |
CHF 5'000-8'000.- | Détail | |
|
|
219 | Adriaen van Ostade (1610-1685), Paysans dans une auberge, huile sur panneau, signée AV Ostade en bas à droite et datée 1661, 18,5x17 cm Au verso: Trois tampons, dont un daté 2 DIC 1968 et un tampon de douane (illisible) Historique: Collection P. Locquet, A... (suite) |
CHF 10'000-15'000.- | Détail |
Pour les numéros de lots suivis d'une *, la TVA est calculée sur le prix d'adjudication du lot + l'échute.


