861
CHF 8 000-12 000.-
CHF 5 000.-
Longines, rare montre de poche chronographe, répétition minute triple calendrier or 750
Signée Longines : cadran, mouvement, boîte ; n°142669, début XXe s.
Cal. 19/20, mécanique, cadran émaillé blanc, chiffres arabes noirs, aiguilles dorées, répétition minute, chronographe avec aiguilles des secondes en acier bleui au centre, indication de la date grâce à 1 compteur à 12h, indication du jour et du mois en espagnol à guichet, indication des phases de lune à guichet, compteur subsidiaire pour les secondes, diam. 57 mm, certificat d'origine daté du 8/02/2018
Cette montre de poche du début du siècle est une pièce rare en raison de son ancienneté et de ses complications. À la fois dotée d'un chronographe et d'une répétition minute, elle possède un triple calendrier et indique les phases de lune. Réalisée par la maison Longines, le mouvement qui la compose est basé sur le Calibre 19/20 de la maison LeCoultre. Ainsi les parties principales du mouvement dont les ponts et le barillet ont été réalisés par cette dernière. Longines a ensuite ajouté les complications du chronographe et du système de date afin de composer cette pièce d'exception. Cette montre a fait l'objet d'un examen et de l'établissement d'un certificat d'origine par la maison Longines en date du 8/02/2018.