293
CHF 20 000-30 000.-
CHF 63 000.-
Paire de candélabres d'époque Empire, attribués à Pierre-Philippe Thomire (1751-1843), en bronze à patine brune et doré mat et brilliant, figurant Isis habillée d'une longue jupe collante ajustée sous les seins et ornée sur le devant d'une bande de hiéroglyphes fantaisistes, elle porte en guise de coiffe une perruque à boucles serrées surmontée d'un vautour. Dans chacune de ses mains figure une tige de lotus d'ou s'échappe des serpents supportant un feu. La partie supérieure formant trois bras de lumières et ornée d'oiseaux, têtes de boeufs et couronnée d'un chat assis. La base pyramidale présente un décor appliqué en bronze doré figurant le boeuf d'Apis surmonté d'un personnage à tête d'animal et d'une frise représentant des animaux stylisés. h. 90 cm
Pièce similaire :
- Christie's Londres, European Furniture and Works of Art, 6 juillet 2016, lot n°104
- Vente Christie’s Londres, 22 janvier 2014, lot 136
Pièce similaire :
- Vente Sotheby’s Paris, Vente des anciennes collections du musée Grevin 12 mars 2002, lot 98
- Modèle similaire conservé à l’Hôtel Salm à Paris, Grande chancellerie de la légion d’Honneur, provenant du Palais de Saint-Cloud, reproduite dans l’ouvrage de Jean-Michel Humbert, Egyptomania , édition RMN Réunion des Musées Nationaux, n°167, page 286 et 287. également reproduit dans l'ouvrage ; Dumonthier, Ernest, Les bronzes du mobilier national, Bronzes d'éclairage et chauffage, Libraire Générale de l'Architecture et des Arts Décoratifs, Ch. Massin, Éditeur, PL. 16, Ill. 3